您现在的位置是:首页 >> 办事指南
集体宗教活动临时地点认可
发布时间:2017年01月06日】 【打印】 【关闭
 

办理对象:

1.本事项适用于办理集体宗教活动临时地点认可的宗教团体。 2.符合下列全部条件,可提出申请: 1)符合以下情形之一:(1)因为活动的形式、规模等原因确实需要临时在宗教活动场所以外的地方举行集体宗教活动的;(2)本市没有相应的宗教活动场所,但有较多信教公民确实需要临时进行集体宗教活动的;(3)原宗教活动场所因建筑物损毁、维修等原因,暂时无法安排宗教活动而需要安排宗教活动临时地点的; 2)举行的宗教活动符合国家有关政策法规; 3)由宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员主持宗教活动; 4)有管理组织和责任人; 5)与拟作为集体宗教活动临时地点的业主或管理单位达成租(借)用场地意向; 6)不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活; 7)在宗教活动拟举行日的20日前提出申请; 8)提供的资料、填写表格的内容真实无误。

 

办理依据:

1.《广东省宗教事务条例》第三十三条; 2.《关于〈广东省民族宗教事务委员会关于集体宗教活动临时地点的认可办法〉的通知》(粤民宗发[2011]272号)第四条。三、实施机关本公共服务的办理机关为:区县级或以上民族宗教事务部门,江门市分为两级,分别为市级、县(区)级。各层级权责如下: 1.权责划分(市) 市级民族宗教事务部门负责全市性集体宗教活动临时地点认可。 2.权责划分(县) 县(区)级民族宗教事务部门负责县(区)属集体宗教活动临时地点认可。

 

办理条件:

设立依据:

《关于〈广东省民族宗教事务委员会关于集体宗教活动临时地点的认可办法〉的通知》第四条

《广东省宗教事务条例》第三十三条

必要条件:

1.满足下列全部条件的,予以许可:

1)符合以下情形之一:

(1)因为活动的形式、规模等原因确实需要临时在宗教活动场所以外的地方举行集体宗教活动的;

(2)本市没有相应的宗教活动场所,但有较多信教公民确实需要临时进行集体宗教活动的;

(3)原宗教活动场所因建筑物损毁、维修等原因,暂时无法安排宗教活动而需要安排宗教活动临时地点的;

2)举行的宗教活动符合国家有关政策法规;

3)由宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员主持宗教活动;

4)有管理组织和责任人;

5)与拟作为集体宗教活动临时地点的业主或管理单位达成租(借)用场地意向;

6)不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活;

7)在宗教活动拟举行日的20日前提出申请;

8)提供的资料、填写表格的内容真实无误。                 

2.不予许可的情形:

无。

 

提交材料:

申请集体宗教活动临时地点认可的材料目录

1、集体宗教活动临时地点认可申请表

2、拟作为集体宗教活动临时地点过宗教生活的信教公民的有关情况说明

3、负责人及拟主持宗教活动的宗教教职人员、符合本宗教规定的其他人员的教职人员或宗教职务证明及居民身份证复印件

4、拟作为集体宗教活动临时地点的场地租(借)用意向书、可行性说明

5、活动方案和管理制度文本

6、拟设立地点的房屋及建筑物的安全证明(含消防、建筑验收证明材料)

7、拟设立的临时地点所在地镇、街道政府的意见

 

窗口办理流程:

1)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。
2)申请。申请人通过窗口(或信函、传真、网络)提出申请,提交申请材料。
3)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理,出具《不予受理通知书》或《申请材料补正告知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。
4)审查。部门在受理之日起30个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。
5)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。

 

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn)
(二)点击在线申办填报申请材料
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送至江门市行政中心综合窗口
(五)网上办结并到江江门市行政中心综合窗口现场领证件

 

办事窗口:

江门市行政服务中心窗口

工作时间:1、周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;2、法定节假日不办理。

地址:江门市蓬江区堤西路88号市人民政府行政服务中心4楼

联系电话:无

交通指引: 在江门市区内乘坐公交车:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路, 在"人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心

江门市民族宗教事务局窗口

工作时间:工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

地址:江门市蓬江区堤西路88号

联系电话:0750-3871000、3871001

交通指引: 途人人乐商场站的公交车有:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路

 

承诺办理期限:

与法定办理时限一致

 

法定办理期限:

自受理之日起30个工作日内做出决定

 

收费依据和标准:

不收费

 

常见问题解答: