您现在的位置是:首页 >> 办事指南
筹备设立寺观教堂和其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂审核、审批
发布时间:2017年08月08日】 【打印】 【关闭

 办理对象:

1.本事项适用于办理筹备设立寺观教堂和其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂审核、审批的宗教团体。 2.符合下列全部条件,可提出申请: 1)设立宗旨不违背《宗教事务条例》第三条、第四条的规定; 2)当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要; 3)有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员; 4)有必要的资金; 5)布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。

 

办理依据:

1.《宗教事务条例》(国务院令第426号,2004年7月7日国务院第57次常务会议通过,2004年11月30日公布,自2005年3月1日施行)第三条、第四条、第十三条、第十四条; 2.《宗教活动场所设立审批和登记办法》(2005年国家宗教事务局令第2号,2005年4月14日经国家宗教事务局局务会议通过,2005年4月21日发布)第三条; 3.《广东省宗教事务条例》(2010年1月22日广东省第十一届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过,3月1日起施行)第十七条。

 

 办理条件:

设立依据:

《宗教事务条例》第三条、第四条、第十三条、第十四条

《宗教活动场所设立审批和登记办法》第三条

《广东省宗教事务条例》第十七条

必要条件:

1.满足下列全部条件的,予以许可:

1)当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要;               

2)有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员;      

3)布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活;

4)有必要的资金;

5)设立宗旨不违背《宗教事务条例》第三条、第四条的规定;

6)提供的资料、填写表格的内容真实无误。                 

2.不予许可的情形:

无。

 

提交材料:

申请筹备设立寺观教堂和其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂审核、审批

1、县(区、市)管理的宗教活动场所,县(区、市)民族宗教局的报告并同时填报《宗教活动场所筹备设立申请表》

2、拟设立地点和拟设立场所的可行性说明

3、必要的资金证明

4、拟成立的筹备组织成员的基本情况、户籍和居民身份证明(属宗教教职人员的,还应当提供教职身份证明)

5、拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员的基本情况及户籍、居民身份和教职身份证明

 6、拟设立地信教公民的有关情况说明

 

窗口办理流程:

1)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。

2)申请。申请人通过窗口(或信函、传真、网络)提出申请,提交申请材料。

3)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理,出具《不予受理通知书》或《申请材料补正告知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。

4)审查。部门在受理之日起30个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。

5)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。

 

网上办理流程:

(一)登录“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn)

(二)点击在线申办填报申请材料

(三)网上核准通过后打印相关申请表格

(四)将纸质申请材料面交或寄送至江门市行政中心综合窗口

(五)网上办结并到江江门市行政中心综合窗口现场领证件

 

办事窗口:

江门市行政服务中心窗口

工作时间:1、周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;2、法定节假日不办理。

地址:江门市蓬江区堤西路88号市人民政府行政服务中心4楼

联系电话:无

交通指引: 在江门市区内乘坐公交车:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路, 在"人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心

江门市民族宗教事务局窗口

工作时间:工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

地址:江门市蓬江区堤西路88号

联系电话:0750-3871000、3871001

交通指引: 途人人乐商场站的公交车有:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路

 

承诺办理期限:

与法定办理时限一致

 

法定办理期限:

自受理之日起30个工作日内做出决定

 

 收费依据和标准:

不收费

 

常见问题解答: 

 

备注:

 

 业务表格:

1.宗教活动场所筹备设立申请表.doc(样表:7.宗教活动场所筹备设立申请表 (样表).doc)