您现在的位置是:首页 >> 办事指南
全市性宗教团体及市属宗教活动场所宗教教职人员户口迁移审核
发布时间:2017年03月10日】 【打印】 【关闭

办理对象:

1.本事项适用于办理宗教教职人员户口迁移审核的宗教团体。 

2.符合下列全部条件,可提出申请: 1)经认定并备案的宗教教职人员; 2)在本市宗教活动场所工作; 3)该宗教团体或场所工作需要; 4)遵纪守法。

 

办理依据:

《广东省宗教事务条例》第三十条。

 

办理条件:

设立依据:

《广东省宗教事务条例》第三十条

必要条件:

1.满足下列全部条件的,予以办理:

  1)经认定并备案的宗教教职人员;              

  2)遵纪守法;                  

  3)该宗教团体或场所工作需要;                

  4)在本市宗教活动场所工作。 

2.不予批准的情形:

  无。

 

提交材料:

申请宗教教职人员户口迁移审核的材料目录

1、办理户口迁移的宗教教职人员情况

2、宗教团体或宗教活动场所的申请书

3、原户籍证明

4、宗教团体对办理户口迁移的宗教教职人员基本表现、考察材料

5、事项申请基本信息表

 

窗口办理流程:

 

1)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。 
2)申请。申请人通过窗口(或信函、传真、网络)提出申请,提交申请材料。 
3)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理,出具《不予受理通知书》或《申请材料补正告知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。 
4)审查。部门自受理之后30个工作日作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。 
5)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。

 

 

网上办理流程:

 

(一)登录“广东省网上办事大厅江门分厅”网址(http://wsbs.jiangmen.gov.cn) 
(二)点击在线申办填报申请材料
(三)网上核准通过后打印相关申请表格
(四)将纸质申请材料面交或寄送至江门市行政中心综合窗口
(五)网上办结并到江江门市行政中心综合窗口现场领证件

 

 

办事窗口:

江门市行政服务中心窗口

工作时间:1、周一至周五上午8:30至12:00,下午14:30至17:30;2、法定节假日不办理。

地址:江门市蓬江区堤西路88号市人民政府行政服务中心4楼

联系电话:无

交通指引: 在江门市区内乘坐公交车:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路, 在"人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心

江门市民族宗教事务局窗口

工作时间:工作日上午8:30至12:00,下午14:30至17:30

地址:江门市蓬江区堤西路88号

联系电话:0750-3871000、3871001

交通指引: 途人人乐商场站的公交车有:22路,13路,30路,28路,23路,35路,3路, 36路,19路,10路,101路,4路,102路

 

承诺办理期限:

与法定办理时限一致

 

法定办理期限:

自受理之日起30个工作日内做出决定

 

收费依据和标准:

不收费

 

常见问题解答:

 

 

备注:

 

业务表格:

业务申请基本信息表.docx

事项申请基本信息表.docx